Как самостоятельно учить программирование? #RoboHouston рецепт :)

Новости

После моей публикации «Hello, C #», многие коллеги попросили поделиться своим рецептом изучения программирования.

Вот мои советы.

Выберите язык программирования, исходя из ваших желаний, потребностей или предпочтений. Рекомендую выбрать именно язык программирования, а не фреймворк. Если вы хотите развиваться в определенном направлении, например робототехника (C, C ++, C # иногда JS, Python) разработка игр (C ++, C # и другие), создание сайтов (JS) и мобильных приложений (JS, Java, C), рекомендую посоветоваться с практиками, по языку программирования или погуглить.

Видео-уроки. На YouTube сейчас можно найти множество видео-уроков разного уровня сложности и качества. Выбирайте на свой уровень и вкус. Очень часто качественные уроки преподают ИТ компании и ИТ школы с готовыми образцами кода. Обязательно посмотрите на дату выхода видео, ведь языки программирования развиваются и появляются новые «фичи» и убираются «баги». Поэтому необходимо следить за версиями. Хотя после изучения базы разобраться с новыми спецификациями не сложно. Собственно, видео-уроки я использую два раза. Сначала включаю видео и прослушиваю материал при выполнении домашних дел. Таким образом происходит восприятие на слух специфических програмиських сроков и сленга. Затем на практике повторяю материал и собственноручно набираю код. Важно! Старайтесь именно набирать код вручную, пользуясь подсказками и автозаполнения среды разработки. Конечно, скорее скопировать и вставить готовый фрагмент кода, но умение быстро набирать код придет значительно позже.

Документация. Параллельно с видеоуроками я читаю документацию. В паре с видеопоясненнямы материал воспринимается лучше. Возможно, документация окажется сложной и скучной, однако ее понимание очень важно и приходит со временем. Всегда имейте в доступе ссылки на документацию и справочники — к ним можно будет быстро обратиться за помощью.

Практика. «Ни дня без строчки кода». От практики зависит многое, поэтому старайтесь практиковать ежедневно. На первых порах повторяйте код с видео-уроков, а дальше выполняйте примеры и задачи по документации или учебных порталов. Чтобы делать меньше ошибок пользуйтесь методике «baby steps» — разбивайте задачу на простые логические блоки, пишите их и тестируйте, постепенно увеличивая объем кода. Пишите код каждый день)

«А что там у соседа?». При изучении процедурной части выбранного языка программирования всегда интересуйтесь, как «эта магия» работает на других языках. Я начинал с JavaScript — язык с гибкой типизацией и своими «тараканами», так вот я всегда смотрел, как разные сущности и структуры ведут себя в «нормальных» языках. И еще, если овладеть один язык программирования со взглядом специфику других языков то осваивать новый язык программирования будет не так сложно. У меня языковая линейка приобрела такой вид: JavaScript — TypeScript — C #. От гибкой типизации к строгой.

SoloLearn. Рекомендую закреплять полученные знания с помощью этого приложения. Там есть интересные тесты на проверку знаний, встроенный редактор кода. Замените Facebook или другие соцсети на SoloLearn течение времени на работу и с работы и в результате вы получить сертификат о прохождении курса. Есть много других приложений из практики программирования. Выбирать есть из чего.

Знания для реальных проектов. Учить язык программирования ради языка, на мой взгляд, не очень рационально. Используйте полученные знания для своих минипроектов. Например, если вы изучили деклька модулей по JavaScript, попробуйте их использовать для своей WEB страницы. При изучении C # попробуйте применить свои знания для программирования платы BrainPad Classic по направлению Go Beyond. Для закрепления TypeScript рекомендую использовать Microsoft MakeCode.

Читайте профессиональную литературу по основам программирования, алгоритмизации и тд. На первых порах рекомендую читать литературу для начинающих вроде «JavaScript для детей» «Python для детей». Здесь «на пальцах» рассказывают об основах программирования.

Читайте новости или смотрите видео по своему направлению программирования и читать популярные ИТ порталы и YouTube каналы.

Совершенствуйте свой английский 🙂

PS. Так что мой рецепт: Видео-уроки (прослушивание просмотр) — Документация (практика) — Видео-уроки (практика) — SoloLearn (практика) — Практика-Практика-Практика 🙂

PPS. Рецепт не универсальный. Поэтому пробуйте, работайте и нарабатывайте свой рецепт успешного изучения программирования.

Если Вам необходима помощь — пишите мне (vasiljuktolik@gmail.com).

Продолжение следует 🙂

Автор: Анатолий #RoboHouston Василюк.

Если вы другое мнение, что подсказывает ваш длительный опыт работы в образовательной робототехники и программирования — пишите комментарии.

Post a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*